ТОП 4 гормонов

Полезные статьи

Статьи

22.11.2021

ТОП 4 гормонов

1. Мелатонин – гормон, вырабатываемый шишковидной железой и являющийся ключевым регулятором сна. Помогает быстро засыпать и спать спокойно. Вырабатывается при отсутствии освещения, поэтому предпочтительней спать в полной темноте и ограничить использование гаджетов перед сном.

2. Гормон роста. Вырабатывается гипофизом, отвечает за рост и развитие организма в детском возрасте и помогает поддерживать тело в тонусе в последующие годы. Этот гормон регулирует стадии быстрого и глубокого сна. Главным врагом правильной выработки гормона роста является поздний ужин.

3. Гормоны щитовидной железы – их недостаток сокращает длительность стадии глубокого сна и снижает уровень энергии, необходимой на день, вызывает слабость уже после пробуждения. Избыток же этих гормонов вызывает нервозность и перевозбуждение, сон становится поверхностным и прерывистым.

4. Кортизол – вместе с гормонами щитовидной железы создают оптимальные условия для засыпания и пробуждения. Избыток кортизола вызывает бессонницу и чрезмерную тревожность.
Спите спокойно и просыпайтесь полными активности на грядущий день!

Автор: Кетова Елена Сергеевна, врач-эндокринолог





Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Размещенная на сайте информация не является офертой или рекламой, носит чисто информационный характер, и не может служить основанием для предъявления претензий. Цены на медицинские услуги носят информационный характер и могут изменяться в зависимости от сложности и объёма оказываемой медицинской помощи.