Гормоны

Полезные статьи

Статьи

22.11.2021

Гормоны

Гормоны - в переводе с греческого термин означает «возбуждать», «пробуждать».

Какова же их роль в нашем организме и на что они влияют?
Гормоны контролируют все процессы жизнедеятельности, да-да, Вы не ослышались, именно все и вся.
Начнем с того, что организм человека представляет собой очень сложный механизм, каждый орган которого (будь то печень, желудок, легкие или почки) наделен определенными функциями, образуя систему организма (пищеварительную, дыхательную и другие). При этом отдельный орган обладает определенной автономией. Так, мы никогда не сможем прекратить работу, например, сердца лишь усилием воли и собственным желанием.
Еще большая независимость проявляется на уровне клеток, из которых состоят все ткани и органы. Клетки представляют собой целый мир со своим собственным производством, над которым мы абсолютно не властны. Биохимические процессы, сложнейшие реакции, транспорт веществ между клетками, их обновление автономны.
Масштабы процессов, происходящие в недрах человеческого организма, поистине астрономические, ведь одних клеток, составляющих наши органы и ткани, более 100 триллионов.
И остается один вопрос, чем же все это регулируется? Кто «командует» столь сложной «фабрикой»?
Природа решила этот вопрос без лишних усилий, создав идеальную по всем параметрам систему регуляции – эндокринную. Железы эндокринной системы выделяют гормоны непосредственно в кровь, которые затем транспортируются к клеткам-мишеням, проникают через их клеточную мембрану и стимулируют выработку ферментов, обеспечивающих синтез необходимых организму веществ. Гормоны, выполнив свою задачу, распадаются и уносятся кровотоком.
Несмотря на огромную роль и важность эндокринных желез, они отличаются малыми размерами: вес разных желез колеблется от 0,1 до 50 грамм.
Только представьте, что нами управляет система, общий вес которой не превышает 100 грамм.
Ненароком вспоминается фраза «Мал золотник, да дорог».

Автор: Кетова Елена Сергеевна, врач-эндокринолог





Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Размещенная на сайте информация не является офертой или рекламой, носит чисто информационный характер, и не может служить основанием для предъявления претензий. Цены на медицинские услуги носят информационный характер и могут изменяться в зависимости от сложности и объёма оказываемой медицинской помощи.